已知10的a次方等于20,10的b次方等于1/5,求81的a次方除9的2b次方

zhanggjj 1年前 已收到2个回答 举报

rebeccaying2 幼苗


10^a=20 log10(20)=a
10^b=1/5 log10(1/5)=b
81^a/9^2b=(81^a)/9^2^b=81^a/81^b=81^(a-b)
a-b=log10(20)-log10(1/5)=log10(100)=2
原式=81^2=6561

1年前 追问

9

zhanggjj 举报

不好意思,我才上初2 - -,有点搞不懂啊

举报 rebeccaying2

呵呵,你们才上初二就学习到指数运算了,如果不懂可以用另外一种方法:

zhanggjj 举报

这题我们是要用分式来写 - -

举报 rebeccaying2

10^a=20 10^(a加b)=4,那么10^(a-b)=10^a÷10^b=100 a-b=2,那么81^a÷9^(2b)=81^a÷81^b=81^(a-b)=81^2=6561 如果不懂可以追问。

斗战胜茂 幼苗


10^a=20 ①
10^b=1/5 ②
①÷②得
10^(a-b)=100得a-b=2
81^a÷9^(2b)=81^a÷81^b=81^(a-b)=81^2=6561


1