1、请简述EOQ模型的基本假设;2、请简述可线性化的方程种类;3、请简述中心和重心的区别;

mynameisxxx 1年前 已收到1个回答 举报

420431947 种子


  EOQ库存管理方法
  一、EOQ库存管理策略:
  EOQ(Economic Order Quality)称为经济订购批量,即通过库存成本分析求得在库存总成本为最小时的每次订购批量,用以解决独立需求物品的库存管理问题.
  EOQ库存管理模型中的成本主要包括:
  (1)取得成本.是指为取得某种库存物资而支出的成本,通常用TCa表示,包括订货成本和购置成本.
  (2)储存成本.是指为保持库存而发生的成本,包括库存占用资金应付的利息以及使用仓库、保管货物、货物损坏变质等支出的各项费用,通常用TCc来表示.也分为固定成本和变动成本.
  (3)缺货成本.是指由于存货供应不足造成供应中断而造成的损失,如失去销售机会的损失、停工待料的损失以及不能履行合同而缴纳罚款等,通常用TCs来表示.
  二、常见的EOQ库存控制模型
  (一)经济订货量的基本模型
  设立的假设条件:
  (1)企业能及时补充库存,即需要订货时便可立即取得库存.
  (2)能集中到货,而不是陆续到货.
  (3)不允许缺货,即缺货成本TCs为零.
  (4)需求量稳定,并且能预测.
  (5)存货单价不变,不考虑现金折扣.
  (6)企业现金充足,不会因为短缺现金而影响进货.
  (7)所需存货市场供应充足,不会因买不到需要的存货而影响其他.
  计算公式:
  Q=√ˉ2SD/Ci
  Q为经济批量;S为每次订货费用;D为所需用量;Ci为单位储存成本.
  每年最佳订货次数公式:
  N=D/Q=D/√ˉ2SD/Ci=√ˉDCi/2S
  最佳订货周期公式:
  T=360/N
  存货总成本公式:
  TC=√ˉ2SDCi
  (二)基本模型的扩展
  1.订货提前期
  R=L*d
  再订货点,用R来表示.它的数量等于交货时间(L)和每日平均需用量(d)的乘积.
  2.存货陆续供应和使用
  公式:Q=√ˉ2SD/Ci*p/p-d


5