王奶奶把20000元存入银行,整存整取三年,年利率是5%,到时王奶奶可得税后利息元?本金和利息一共多少元?(按5%缴纳利

王奶奶把20000元存入银行,整存整取三年,年利率是5%,到时王奶奶可得税后利息元?本金和利息一共多少元?(按5%缴纳利息税)
撒播可 1年前 已收到1个回答 举报

eillla 幼苗


税后利息=20000*3*5%*(1-5%)=2850元
本金和利息=20000+2850=22850元


6