1、王红的爸爸把20000元存入银行,定期三年,年利率是3.33%,到期时,王红的爸爸可取得本金和利息一共多少元?

1、王红的爸爸把20000元存入银行,定期三年,年利率是3.33%,到期时,王红的爸爸可取得本金和利息一共多少元?
2、小明每天骑自行车上学,自行车轮胎的外直径是70CM,自行车轮每分钟转120圈,他要7分钟才能到校,求小明家离学校有多远?
3、淘气和笑笑都积攒了一些零用钱,淘气积攒的钱是笑笑的180%.在献爱心活动中,淘气捐了58元,笑笑捐了30元,这时他们的钱数相等.淘气原来有多少钱?
4、一种面粉的出粉率是80%,要得到320千克面粉,需要多少千克小麦?
5、一根铁丝长12.56米,正好在一个圆形圈上绕满50周,这个圆圈的半径是多少?
6.修一条路,第一周修全长的20%,第二周修全长的25%,第三周修了480米,还剩70米,这条路全长多少米?
7.一辆卡车前轮半径是1.5米.如果要通过一条长7.2千米的路,车轮要转多少周?(得数保留整数)
飞鸟36 1年前 已收到1个回答 举报

kakaycit 幼苗


一.20000+20000x3.33%x3x(1-20%)=21598.4元
二.70*3.14*120=26376(厘米)5千米=5000米26376厘米=263.76米5000除以263.76约等于19
三.180%-1=0.8 58-30=28元 28/0.8=35元 35+28=63元
四.320/80%=400(克)
五.圆的周长=12.56/50=0.2512m半径r=周长/(2π) =0.04m
六.1、(480+70)÷(1-20%-25%)=1000米答这条铁路全长1000米
七.1.5*2*3.14=9.42(米) 7.2千米=7200米 7200/9.42约等于764(圈)
望采纳


2