爸爸将20000元存入银行,定期三年到期后爸爸从银行取回本金和税后利息共21556.1元,三年定期存款的年利率是百分之几

爸爸将20000元存入银行,定期三年到期后爸爸从银行取回本金和税后利息共21556.1元,三年定期存款的年利率是百分之几?
苦兰雪 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔猫 种子


21156.1-20000=1556.1元.
1556.1/3=518.7元.
假如利息税是5%
利率=528.7/20000/(1-95%)=2.73%


4