王阿姨把300元存入银行,定期三年,到期后她共取出3324元,这种储蓄的年利率是多少?

esyt347 1年前 已收到1个回答 举报

晓曦cc 幼苗


本金应该是3000
每年的利息=(3324-3000)/3=108
年利率=108/3000=3.6%


10