密度是0.6g/cm`3的木块,体积是4m`3,当它浮在水面上时,求:(1)木块的质量 (2)木块收到的浮力 (3)木块

密度是0.6g/cm`3的木块,体积是4m`3,当它浮在水面上时,求:(1)木块的质量 (2)木块收到的浮力 (3)木块排开水的体积
winsam 1年前 已收到2个回答 举报

wxygj 幼苗


1)m木=ρV=0.6×103kg/m3×4m3=2.4×103kg
(2)F浮=G木=m木g=2.4×103kg×10N/kg=2.4×104N
(3)v排=F浮/ρ水g=2.4m3


2

珊珊的笨熊 幼苗


密度是0.6g/cm`3的木块,体积是4m`3,当它浮在水面上时,求:
(1)木块的质量 (2)木块收到的浮力 (3)木块排开水的体积
(1)m木=0.6g/cm`3*4m`3=2.4kg
(2)F浮=G木=m木g=2.4*10N/kg=24N
(3)v排=F浮/ρ水g=24N/1*10^4=2.4*10^(-3)m^3


1