九年级浮力知识:有一密度为 0.6g/cm³的长方体木块,长=0.4米 宽=0.2米 高0.1米

九年级浮力知识:有一密度为 0.6g/cm³的长方体木块,长=0.4米 宽=0.2米 高0.1米
(1)当木块漂浮在水面上时,它露出水面部分的体积多少
(2)若用挖空的方法,把这个木块做成一只小船,使他能装载5.9KG的沙子而不沉没木块被挖去的那部分体积至少应该多大
g取10牛/kg
zhuanglguo 1年前 已收到1个回答 举报

super001 幼苗


(1)0.6g/cm³=600kg/m³
木块体积V=0.4m*0.2m*0.1m=0.008mˆ3
木块重力G=ρ木gV=600kg/m³*10N/kg*0.008mˆ3=48N
漂浮时浮力等于重力,即F浮=G=48N
由F浮=ρ水gV排得
木球所排开水的体积为V排=F浮/ρ水g=48N/(1.0×10ˆ3kg/mˆ3*10N/kg)=0.0048mˆ3
露出水面部分的体积V露=V-V排=0.008mˆ3-0.0048mˆ3=0.0032mˆ3
(2)沙子重力G沙=m沙g=5.9kg*10N/kg=59N
木块临近全部浸没时受到的浮力是
F浮’=ρ水gV排’=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*10N/kg*0.008mˆ3=80N
剩余木块的最大重力80N-59N=21N
对应的体积是21N/(600kg/m³*10N/kg)=0.0035mˆ3
木块被挖去的那部分体积至少是0.008mˆ3-0.0035mˆ3=0.0045mˆ3


4