列算式 1.2011年2月10日,王老师把4000元存入银行,整存整取三年,年利率是4.50%.到期后她可以从银行取到本

列算式
1.2011年2月10日,王老师把4000元存入银行,整存整取三年,年利率是4.50%.到期后她可以从银行取到本息共多少元?( 免利息税 )
2.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每户每月用水10吨以内,含10吨,按每吨2.2元收费;超过10吨的,超过的吨数按每吨5元收费.张红家5月份用水13吨,他家水费多少元?
经段正常 1年前 已收到1个回答 举报

师象敬宗 幼苗


1、4000×(1+4.5%)³
=4564.66(元)
答:到期后她可以从银行取到本息共4564.66元.
2、10×2.2+(13-10)×5
=22+15
=37(元)
答:他家水费37元.


2