2013年1月10日王叔叔将30000元存人银行三年,到期后取出本金和利息共33825元,王叔叔存款时的年利率是多少?(

2013年1月10日王叔叔将30000元存人银行三年,到期后取出本金和利息共33825元,王叔叔存款时的年利率是多少?(暂免利息税)
星工场 1年前 已收到1个回答 举报

363933273 幼苗


解题思路:运用利率=利息÷时间÷本金×100%,把数据代入公式进行解答即可.

(33825-30000)÷3÷30000×100%,
=3825÷3÷30000×100%,
=1275÷30000×100%,
=4.25%;
答:王叔叔存款时的年利率是4.25%.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题运用本金,利息,时间利率之间的关系进行解答即可.


5