小张将自己参加工作后第一次工资收入400元钱,按一年定期存入银行,到期后,小张支取了200元钱捐给

小张将自己参加工作后第一次工资收入400元钱,按一年定期存入银行,到期后,小张支取了200元钱捐给
希望工程,剩下的200元钱和应得的利息全部按一年定期存入银行,若存款利率保持不变,到期后可得本金和利息共212.16元。求这种存款方式的年利率。(只列方程不求解答) 忘高手解答!!!!!!!!!!!!!!!!!!!声明:是数学题
fayewj520 1年前 已收到3个回答 举报

我才是真的ss 花朵


X为利率
第一年利息=400X
第二年利率=(400*X+200)*X=212.16-(400*X+200)


2

当街老大 幼苗


X为利率
第一年利息=400X
第二年利率=(400*X+200)*X=212.16-(400*X+200)


0

慧君CAT 幼苗


〔400乘(1+x)―200〕乘(1+x)=
212.16


0