小明把压岁钱按定期一年存入银行,当时一年定期存款的年利率为1.98%,利息税的税率为20%,到期支取时,扣除利息税后实得

小明把压岁钱按定期一年存入银行,当时一年定期存款的年利率为1.98%,利息税的税率为20%,到期支取时,扣除利息税后实得本利和为863.464元.则小明存入银行的压岁钱有_____________元.
南方桦林 1年前 已收到1个回答 举报

七合 幼苗


850

设她存入的人民币是x元,就要明白:本利=本金+1.98%x(1-20%)然后依此公式设未知数列出方程计算.
设她存入的人民币是x元,
x+1.98%x(1-20%)=863.464
x=850
小明存入银行的为850元.
故答案为:850.
本题考查一元一次方程的应用,关键知道本利=本金+利息,根据此可列方程求解.


4