小明把爸、妈给的压岁钱1000元按定期一年存入银行,当时一年期定期存款的年利率为1.98%,利息税的税率为20%.到期支

小明把爸、妈给的压岁钱1000元按定期一年存入银行,当时一年期定期存款的年利率为1.98%,利息税的税率为20%.到期支取时,利息为_________,税后利息为_________,小明实得本息和为_________.
xiao_ronger 1年前 已收到3个回答 举报

qijunjie1997 花朵


利息是1000×1.98%=19.8元
税后利息为19.8×(1-20%)=15.84元
小明实得本息和为1000+15.84=1015.84元


5

601005 花朵


利息是:1000*1.98%=19.8元
税后利息是:19.8*(1-20%)=15.84元
实得本息和是:1000+15.84=1015.84元


1

马元元 精英


利息是1000×1.98%=19.8元
税后利息为19.8×(1-20%)=15.84元
小明实得本息和为1000+15.84=1015.84元


1