如果三年定期存款的年利率为5.22%,小明的爸爸今年存入银行1000元三年定期,到期能取回本息多少元?

小山有雨水 1年前 已收到1个回答 举报

木子烁烁 幼苗


解题思路:此题属于存款利息问题,时间是3年,年利率为5.22%,本金是1000元,把以上数据代入关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,列式解答即可.

1000+1000×5.22%×3,
=1000+1000×0.0522×3,
=1000+156.6,
=1156.6(元);
答:到期能取回本息1156.6元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解答此类问题,关键的是熟练掌握关系式“利息=本金×利率×时间”、“本息=本金+本金×利率×时间”.


3