2007年10月,爸爸把5000元存入银行,定期3年,年利率是5.22%,利息税按20%算,到期时爸爸可得利息()元

摩登舞裙 1年前 已收到1个回答 举报

垂直的阳光 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=5000×5.22%×3×(1-20%)=626.4元
到期时可得利息626.4元


5