若3年定期存款的年利率为2.52%,到期需交20%的利息税,小明爸爸今年3月5日存入1000元3年定期存款,到期实得本息

若3年定期存款的年利率为2.52%,到期需交20%的利息税,小明爸爸今年3月5日存入1000元3年定期存款,到期实得本息多少元?
菲妃之音 1年前 已收到1个回答 举报

一试深浅999 幼苗


1000+1000×2.52%×3×(1-20%),
=1000+1000×0.0252×2×0.8,
=1000+60.48,
=1060.48(元);
答:到期实得本息1060.48元.


6