关于生活中的百分数的数学题1.若3年定期存款的年利率为2.52%,到期需交20%的利息税,小明爸爸今年3月5日存入100

关于生活中的百分数的数学题
1.若3年定期存款的年利率为2.52%,到期需交20%的利息税,小明爸爸今年3月5日存入1000元3年定期,到期实得本息多少元?
2.一件商品按25%的利润定价,然后又打九折出售,结果每件获利20元.这件商品的成本价是多少元?
3.一批商品,如果按定价出售,可以赚回300元;如果打八折出售,就会亏损300元.问:这批商品的成本价是多少元?
4.有两家商场进行商品热卖,第一家商场采用买够50元商品返还10元的优惠政策,第二家商场对所有商品打九折,.有同样一套衣服,两家都卖200元,根据优惠条件,应到哪家商场买这套衣服更便宜些?
5.甲种商品与乙种商品的价格相同,第一次降价,甲种商品降价10%,乙种商品降价15%;第二次降价,甲种商品降价20%,而乙种商品降价15%.最后两种商品的价格相同吗?为什么?
justguest 1年前 已收到1个回答 举报

有梦才可能 幼苗


1,1000*(1+2.52%)3次方=1077.52元
其中利息1077.52-1000=77.52
扣掉利息税,最后实得利息:77.52*(1-20%)=62.02元
实得本息1062.02
2,设成本价x
x*(1+25%)*0.9-x=20
解得,x=160
3,设成本价X,则定价为x+300
x-0.8(x+300)=300
解得,x=2700
4,第一家商场:200元可返还10元,实际支付200-10=190
第二家商场:打九折,200*0.9=180
第二家便宜些
5,两次降价,甲的最后价格为原来的(1-10%)(1-20%)=72%
乙的为(1-15%)(1-15%)=72.25%
甲要便宜些


8