李叔叔今年存入银行10万元,定期三年,年利率是2.52%,三年后到期,扣除20%的利息税,得到的利息能买价格是6000元

李叔叔今年存入银行10万元,定期三年,年利率是2.52%,三年后到期,扣除20%的利息税,得到的利息能买价格是6000元的彩色电视吗?
我爱白云飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

monkeyilily_1021 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息,再去掉其中的20%,然后与6000元比较即可.

100000×2.52%×3=7560(元),
7560×(1-20%)=6048(元),
6048>6000;
答:得到的利息能买价格是6000元的彩色电视.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4