今年王叔叔把50000元存入银行,定期2年,年利率3.5%.取消利息税后,王叔叔到期后可得本息______元.

羯飞 1年前 已收到1个回答 举报

pandapride 春芽


(1)由a5=11,得11=a42-8a4+2,解得a4=9或a4=-1(舍去)
由a4=9,得9=a32-6a3+2,解得a3=7或a3=-1(舍去)
由a3=7,得7=a22-4a2+2,解得a2=5或a2=-1(舍去)
由a2=5,得5=a12-2a1+2,解得a1=3或a1=-1(舍去)∴a1=3,a2=5,a3=7,a4=9
猜想:an=2n+1

(2)cn=
1
n(1+an)=[1
2n(n+1)=
1/2(
1
n−
1
n+1)Tn
=c1+c2++cn
=
1
2[(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)++(
1
n−
1
n+1)]
=
1
2(1−
1
n+1)

而对于任意n∈N*Tn+1−Tn=
1
2(1−
1
n+2)−
1
2(1−
1
n+1)=
1
2(n+1)(n+2)>0
∴数列Tn是递增数列
∴Tn的最小值为T1=
1
4]

要使Tn>[m/32]对任意n∈N总成立,只要T1>[m/32]即[1/4]<[m/32],∴m<8
又m∈N,因此存在最大的整数7,使得对任意正整数n,均有Tn>[m/32]成立


3