2006年9月1日,王平爸爸在银行存了20000元钱,定期一年,年利率是2.52%,如果按照20%缴纳利息税,到期后应缴

2006年9月1日,王平爸爸在银行存了20000元钱,定期一年,年利率是2.52%,如果按照20%缴纳利息税,到期后应缴纳利息税多少元?
曹操子 1年前 已收到1个回答 举报

zw8149 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×时间,应缴纳利息税=利息×20%,税后利息=本金×利率×时间×(1-20%),本题中本金是20000元,时间是1年,年利率是2.52%,代入数据解答即可.

20000×2.52%×1×20%
=504×0.2
=100.8(元)
答:到期后应缴纳利息税100.8元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 题考查了存款利息与纳税相关问题,知识点:利息=本金×利率×时间,应缴纳利息税=利息×20%.


1