若3年定期存款的年利率为5.22%,到期需缴5%的利息税,小明的爸爸今年3月5日存入1000

若3年定期存款的年利率为5.22%,到期需缴5%的利息税,小明的爸爸今年3月5日存入1000
元3年定期,到期实得本息多少元(接上边的)
wzhcb 1年前 已收到1个回答 举报

沙区平安家园 幼苗


1000元*5.22%*3=156.6元
156.6*5%=7.83元
到期本息合计1000+(156.6-7.83)=1148.77元.


3