王丽和张亮参加市少儿数学智力竞赛抢答.抢答规则是,共20道题,答对一题得10分,答错一题扣5分

王丽和张亮参加市少儿数学智力竞赛抢答.抢答规则是,共20道题,答对一题得10分,答错一题扣5分
王丽抢答了13题,得分70分,张亮抢答7题,得分40分.王力和张亮各答对多少题?
桃艳杏娇环溪啄岸 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的弧线 幼苗


(13×10-70)÷(10+5)=4题,
所以王丽答对了13-4=9个题.
(7×10-40)÷(10+5)=2题
所以张亮答对了7-2=5个题.


9