同学们参加数学竞赛,共10题,答对一题得10分,答错一题扣4分,不答不得分.小华共得72分.他答对几题?

九命猫9mm 1年前 已收到7个回答 举报

打打她 幼苗


假设:他全答对了.
10*10=100分
(100-72)/(10+4)
=28/14
=2(题)
2题是答错的
10-2=8(题)
答:小华答对8题.


10

Hitacthi 幼苗


至少答对8题以上,才能72分;不可能是答对10题;只有8或9题答对。


2

波波0212 幼苗


设答对x题,答错y
所以10*x-4*y=72
因为得分72,所以x>7,尾数为2,错的只能是2
所以可得x=8,y=2


1

rmhx 幼苗


答对8道题


1

网中秋色 幼苗


、、、咱也不会,咱要算式~~~


1

怪物夕夕 幼苗


答对8题,答错2题


1

晒cc的蚂蚁 幼苗


2b 答对8 答错2


0