高一 化学 化学 请详细解答,谢谢! (11 12:19:0)

高一 化学 化学 请详细解答,谢谢! (11 12:19:0)
在相同温度下,相同质量的下列气体分别通入相同容积的容器中,容器内的压强最小( )
A.H2        B.O2       C. SO4     D.CL2
swhkkkfox 1年前 已收到6个回答 举报

动感地带SK 幼苗


C 气体体积小压强小 质量相同时分子质量大的体积就小


9

liliirene 幼苗


密度越大,容器内的压强越小,因为他的体积也越小!


2

dudu_zt 幼苗


有点不懂C是什么,如果c是SO2的话,答案应该是D。相同质量的气体,因为其摩尔质量不同,摩尔质量越大,物质的量其摩尔数就越小。体积也小,因而产生的压强也小。所以只需比较一下四个的摩尔质量即可。


1

jenejene 幼苗


SO4最小
同质量 那么摩尔质量越大,物质量就越少 SO4 是、摩尔质量是最大的
那么物质的量就是最小的 ,同温同压下 物质的量和体积 成正比 物质的量最小 那么就是压强最小了


1

zh_jiany 幼苗


选C。PV=NRT,N=m/M,所以P=mRT/MV,所以M越大,P越小


0

雪箬 幼苗


不认识C是什么。如果是SO2,那么是D.楼上已说了。
如果是SO3,它不稳定,会分解,通过计算,那么答案就是C了。


0