高一 数学 函数 请详细解答,谢谢! (11 13:28:23)

高一 数学 函数 请详细解答,谢谢! (11 13:28:23)
已知f(x)=ax^2+bx是定义在【a-1,2a】的偶函数,则a+b=________
一清二白三红四绿 1年前 已收到5个回答 举报

qinsebaobei 幼苗


∵函数f(x)为偶函数
∴该函数的定义域为对称区间
∴a-1+2a=0
a=1/3
∴函数f(x)=1/3 x^2 +bx 又∵函数为偶函数
∴f(-x)=f(x)
1/3 x^2 - bx = 1/3 x^2 +bx
∴ -b=b
∴ b=0
∴ a= 1/3 b=0
a+b=1/3


3

不嫌乎磕碜 幼苗


靠,可不可以知道你是谁啊?你问的是实说高考复习里的吧。


1

至爱几多卿本佳人 幼苗


1/3


1

secondfish 幼苗


f(x)=ax^2+bx是定义在【a-1,2a】的偶函数
所以定义域【a-1,2a】关于原点对称 a-1+2a=0 a=1/3
f(x)是偶函数,所以对称轴是X=0,所以b=0


0

hjb101 幼苗


如果是偶函数的话,应该有f(x)=f(-x),所以能得出b=0;
并且定义域应该是关于y轴对称的,所以有a-1=-2a,所以a=1/3,所以a+b=1/3


0