高一 数学 函数 请详细解答,谢谢! (9 16:27:23)

高一 数学 函数 请详细解答,谢谢! (9 16:27:23)
f(X-1)+2f(1-x)=2x
求f(x)
成长的蛹 1年前 已收到2个回答 举报

wcwcwc3601 花朵


令 x=t+1
则 f(t)+2f(-t)=2(t+1) 1
用-t带t
f(-t)+2f(t)=2(-t+1) 2
2式-1式
得:f(x)=1-4x


8

yuda7 幼苗


f(x) 关于X=1对称


1