初三 物理 物理热学问题 请详细解答,谢谢! (11 12:19:4)

初三 物理 物理热学问题 请详细解答,谢谢! (11 12:19:4)
某水泵铭牌:流量300m3/h,扬程12m,质量111kg,效率80%.
问题:(1)水泵正常工作5h,所做有用功为多少焦耳?
(2)总功率
(3)若此水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧所释放的内能有40%转化为水泵轴机械能,则每小时消耗多少千克柴油(q柴油=3x107J/kg,g=10N/kg)?
 
cynthia_cib 1年前 已收到1个回答 举报

jinqiu0808 幼苗


(1.)E=mght=300m^3/h * 10m/s^2 *12m *5h =1.8*10^8J
上式中计算单位事实上是可以直接带入计算的,但因是初中教材,假若认为这样写不好(事实上是正确的),那么可以先换算单位,比如300m^3/h 可以换算为 300000L/h(升每小时,一升水为一千克)等.E=mgh是重力势能的计算公式.
(2.)1.8*10^8J/80% =2.25*10^8J
(3.)2.25*10^8J/40% =5.625*10^8J
5.625*10^8J/5h=1.125*10^8J(因为上式是5小时的总能量,这里除以5小时)
1.125*10^8J / 3*10^7J/Kg =3.75Kg


8