已知12.4g NaX含有0.4mo1Na+ 1.Na2X的摩尔质量是多少?2X的相对原子质量是?3Na2X的化学式是?

sun_know 1年前 已收到1个回答 举报

senevy 幼苗


设X的相对原子质量是x.
Na2X的摩尔质量是23*2+x=46+x
Na2X的物质的量是n=m/M=12.4/(46+x)mol
1个Na2X含有2个Na+,所以Na+的物质的量是2*12.4/(46+x)=0.4mol,解出x=16
1.Na2X的摩尔质量是23*2+16=62g/mol
2.X的相对原子质量是16.
3.Na2X的化学式是Na2O.【相对原子质量是16的是O】


6