基因的表达方面的题1.已知一段mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子中应该有C和T的个

基因的表达方面的题
1.已知一段mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子中应该有C和T的个数是
2.一种动物体内的某种酶由150个氨基酸组成,在控制这个酶合成的基因中核苷酸的最少个数是
在下感激不尽!
娃哈哈h5 1年前 已收到5个回答 举报

芒果肉 幼苗


1.
由“mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个”和碱基互补配对原则可知mRNA转录
的模板DNA链的T,C共有12个,那么这条模板DNA链上的A,G共有(30-12)个,
根据碱基互补配对原则所以该DNA分子另一条链T,C共有(30-12)个,所以,
“DNA分子中应有C和T的总个数是(12+30-12)个,换别的数就不一样了~!
2.例6.一种动物体内的某种酶由150个氨基酸组成,在控制这个酶合成的基因中核苷酸的最少个数和mRNA上的核糖核苷酸最少个数是( D )
A.300个和600个 B.300个和450个 C.450个和600个 D.900个和450个
〔分析〕氨基酸的个数为150个,由于求最少的个数,所以在DNA上不包含决定终止密码子的碱基,根据规律五,基因中核苷酸的最少个数是150×6=900个,mRNA上核苷酸最少为150×3=450个.


3

zyyztjr 幼苗


这个问题太深奥了,百度这样的人才不是很多,你去谷,歌,找找看吧。搜狗也行。


2

rose_leer 幼苗


第一道12个 第二道450个


1

jiangrenhong 幼苗


1. 30 因为DNA是双链~,所以一条链和mRNA一样,有12个AG, 18个CT. 另一条链应该和这条链互补,有12个CT和这条链的AG相配。所以一共应该是
12+18=30个CT
2. 453个。因为翻译mRNA的时候3个核苷酸对应一个氨基酸,所以150个氨基酸应该对应150x3=450个核苷酸。还有3个氨基酸在翻译区域末尾作为停止信号,不对应任何氨基酸,但必须存在,所以最少...


0

wlj3611 幼苗


1、因为DNA是双链,所以一条链和mRNA一样,有12个AG, 18个CT. 另一条链应该和这条链互补,有12个CT和这条链的AG相配。所以CT的数目一共应该是
12+18=30
2、翻译成一个氨基酸需要一个三联体密码,也就是三个核苷酸,所以150个氨基酸所对应的核苷酸数目应该是450个,另外,在肽链合成的末端必须存在终止密码子来阻断这条肽链,所以对应的核苷酸数目为450+3=45...


0