已知一段mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子中应有C和T的个数是(  )

已知一段mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子中应有C和T的个数是(  )
A. 12
B. 24
C. 18
D. 30
zndndx2006 1年前 已收到4个回答 举报

zq1605 花朵


解题思路:mRNA是以DNA的一条链为模板转录而来的,mRNA含有30个碱基,则转录该段mRNA的DNA分子含有60个碱基.

在DNA分子中,碱基之间的配对遵循碱基互补配对原则(A-T、G-C),而配对的碱基彼此相等,即A=T、C=G,因此在DNA分子中嘌呤和嘧啶各占一半,则DNA分子中A和G的个数应为30个.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点,重点考查碱基互补配对原则及应用,要求考生识记DNA分子结构的主要特点和遗传信息转录和翻译的模板,掌握碱基互补配对原则的简单应用,属于考纲识记和理解层次的考查.


10

箫醉枫桥 幼苗


此题中给出A和G的量实际上是混淆考生的。
记住DNA是双链的其中C+T=A+G,所以C和T的总数为碱基数的一半
这里mRNA为30个碱基,那么对应的DNA双链的碱基数为30×2=60;
然后C+T的数目为总碱基数的一半即60×1/2=30。
答案为D
乐研生物,为您解答,望采纳!...


1

情丝絮絮 幼苗


A=T
C=G
所以原DNA里的T都会转录成mRNA里的A;原DNA里的C都会转录成mRNA里的G
所以原DNAT+C=mRNAA+G
所以答案还是12个


1

Top一 幼苗


  画出DNA转录为mRNA的过程图,按照碱基互补配对就可以了。该类题最好是画图。


1