已知一段mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子中应有C和T的个数是(  )

已知一段mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子中应有C和T的个数是(  )
A. 12
B. 24
C. 18
D. 30
去日无声 1年前 已收到3个回答 举报

cenps 幼苗


解题思路:mRNA是以DNA的一条链为模板转录而来的,mRNA含有30个碱基,则转录该段mRNA的DNA分子含有60个碱基.

在DNA分子中,碱基之间的配对遵循碱基互补配对原则(A-T、G-C),而配对的碱基彼此相等,即A=T、C=G,因此在DNA分子中嘌呤和嘧啶各占一半,则DNA分子中A和G的个数应为30个.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点,重点考查碱基互补配对原则及应用,要求考生识记DNA分子结构的主要特点和遗传信息转录和翻译的模板,掌握碱基互补配对原则的简单应用,属于考纲识记和理解层次的考查.


4

明天我毕业 幼苗


mRNA是单链,转录成它的DNA是双链。
在该DNA中,模板链上有30-12=18个
非模板链上有和A,G对应的12个
所以是18+12=30个


2

小鸟向前飞 幼苗


已知一段mRNA含有30个碱基,
得:DNA双链有60个碱基.
又因为:双链DNA中嘌呤=嘧啶=50%
即 A+G=T+C=50%
转录该段mRNA的DNA分子中应有C和T的个数是( )
D.30
其它条件都是多余.


2