已知一段mRNA含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段nRMA的DNA分子模板链中应有A和G的个数是:

齐小雨 1年前 已收到4个回答 举报

sailon1 幼苗


有30个碱基,其中A和G有12个,所以T和C有18个.
由于碱基互补配对,DNA模板链中的A和G与mRNA中的T和C数量相等.
所以转录该mRNA的DNA分子模板链中A和G有18个.


3

三鼎 幼苗


DNA和MRNA中的碱基是2:1的关系,所以DNA中有A和G 24个


2

aw24 幼苗


mRNA中有A和G共12个,根据碱基互补配对原则,相应的DNA模板要有T+C=12个
因为A+T+G+C=30所以,模板中的A+G=30-12=18个


0

woak789 幼苗


题目有没有问题啊??


0