已知某蛋白质分子由2条多肽链组成,共含有198个肽键,翻译成这个蛋白质分子的mRNA中有碱基A和G共200个.则转录成该

已知某蛋白质分子由2条多肽链组成,共含有198个肽键,翻译成这个蛋白质分子的mRNA中有碱基A和G共200个.则转录成该mRNA的基因中至少应有G和T的个数共(  )
A. 200
B. 400
C. 600
D. 800
明天又是新的一天 1年前 已收到1个回答 举报

rr军成员 幼苗


解题思路:mRNA是以DNA的一条链为模板转录而来的;翻译过程中,mRNA中每3个碱基决定一个氨基酸,所以经翻译合成的蛋白质分子中氨基酸的数目是mRNA碱基数目的[1/3],是DNA(基因)中碱基数目的[1/6].即DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1.

已知某蛋白质分子由2条多肽链组成,共含有198个肽键,则该蛋白质分子含有氨基酸数目=肽链条数+肽键数目=2+198=200个.由以上分析可知,DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1,所以转录成该mRNA的基因中至少碱基数为200×6=1200个.根据碱基互补配对原则,DNA双链中不配对碱基之和占碱基总数的一半,所以G和T共有600个.
故选:C.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译;蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点、遗传信息的转录和翻译,要求考生识记转录和翻译的过程,能根据蛋白质中的氨基酸数目推断DNA中碱基数目;再根据碱基互补配对原则计算出该DNA分子中G和T的总数.


9