已知一个蛋白质分子由2条多肽链组成,含肽键198个,这个蛋白质分子的模板mRNA中有A和G共200个,则该mRNA的模板

已知一个蛋白质分子由2条多肽链组成,含肽键198个,这个蛋白质分子的模板mRNA中有A和G共200个,则该mRNA的模板DNA分子中,最少有C和T共(  )
A.400个
B.200个
C.600个
D.800个
越来越那么才 1年前 已收到1个回答 举报

ljplxl 幼苗


解题思路:氨基酸脱水缩合形成的肽键数=氨基酸的数目-肽链条数;基因控制蛋白质合成的过程中DNA中碱基:信使RNA中碱基:蛋白质中氨基酸=6:3:1;DNA分子中A+G=C+T=50%.

肽键数=氨基酸的数目-肽链条数,则氨基酸的数目=肽键数+肽链条数=198+2=200个.DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1,则DNA中含有碱基数至少为200×6=1200个,而C和T含量占整个DNA中碱基含量的一半,即1200×(1/2)=600个.
故选:C.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点、遗传信息的转录和翻译,要求考生识记转录和翻译的过程,能根据蛋白质中的氨基酸数目推断DNA中碱基数目;再根据碱基互补配对原则计算出该DNA分子中G和T的总数.


9