已知20种氨基酸平均相对分子量质量a,现有某蛋白质分子由n条多肽组成且相对分子量为b,蛋白质分子肽键为?

泡泡鱼1111 1年前 已收到3个回答 举报

黄彩霞 幼苗


答:(b-am)/(a-18).解析:蛋白质相对分子质量=氨基酸的个数×氨基酸的平均相对分子量-肽键数(脱水数)×18.氨基酸数目=肽链数+肽键数.
设肽键数为X,则:b=(n+X)·a-X·18.解得:X=(b-am)/(a-18).


5

joinme 幼苗


设为x
则有x+n个氨基酸
所以(x+n)×a-18×n=b
解出来就OK了


0

离开前开始想念 幼苗


:(b-am)/(a-18)。解析:蛋白质相对分子质量=氨基酸的个数×氨基酸的平均相对分子量-肽键数(脱水数)×18


0