已知20种氨基酸的平均分子量是128,现有一蛋白质分子由2条多肽链组成,共有肽键98个,问此蛋白质的分子量最接近于?

lvyshi 1年前 已收到1个回答 举报

liul1810 幼苗


该蛋白质分子有98+2=100个氨基酸,所以分子量为12800
另外,形成98个肽键脱去98个水,98*18=1764,
所以分子量为12800-1764=11036


10