已知20种氨基酸的平均分子量是128,现有一蛋白质分子由两多肽链组成,共有肽键98个,

已知20种氨基酸的平均分子量是128,现有一蛋白质分子由两多肽链组成,共有肽键98个,
此蛋白质的分子量最接近于
100*128-98*18=11036
98为什么要乘18啊~
pp20131 1年前 已收到3个回答 举报

心如夏荷 幼苗


脱水分子数=氨基酸分子数—肽链条数=100-2=98,
蛋白质分子量=氨基酸分子质量×氨基酸分子数—脱去的水质量=128*100-18*98=11036.
98为什么要乘18?因为水(H2O)的分子量为1*2+16=18.
举例:
问题:假如生长激素由两条多肽链组成,在生长激素的缩合过程中脱掉的水分子相对分子质量为3384,已知20种氨基酸的平均相对分子质量为130,此蛋白质的分子量最接近于( ).
A.24700 B.21316 C.24440 D.440180
脱水分子数=3384/18=188,
氨基酸分子数=188+2=190,
生长激素分子量=130×190-3384=21316.


3

jessie_qing 幼苗


98


1

虫二191 幼苗


18是水的分子质量啊,因为要脱去水所以要减去水的质量


1