已知氨基酸平均分子量为a,某蛋白质分子由n条肽链组成,相对分子质量为b,求该蛋白质分子中的肽键数

已知氨基酸平均分子量为a,某蛋白质分子由n条肽链组成,相对分子质量为b,求该蛋白质分子中的肽键数
很难哦,拜托啦
19841010 1年前 已收到2个回答 举报

heejunzg 幼苗


楼上忽略了一点,形成肽键要脱掉水分子
设肽键数为x
(18x+b)/a=x+n
左边求出氨基酸个数,右边肽键数+肽链数也等于氨基酸个数
你自己化简一下
应该是x=(b-an)/(a-18)


5

dedoding 幼苗


b/a-n


0