20种氨基酸的平均相对分子质量a,现有蛋白质分子由n条多肽链组成,相对分子质量b,求蛋白质分子中的肽链数?

20种氨基酸的平均相对分子质量a,现有蛋白质分子由n条多肽链组成,相对分子质量b,求蛋白质分子中的肽链数?
A:(b-18n)/(a-18) B:(b-an)/(a-18)
C:(b-18n)/(a-18)-n D:(b-n)/a
刘惠彬 1年前 已收到1个回答 举报

amanda_hyt 春芽


选C

1年前 追问

8

刘惠彬 举报

请问过程怎么写?

举报 amanda_hyt

假设所含的氨基酸数目为x,那么肽键的数目为x-n,总共脱去的水的数目为x-n,这些水的分子量为18(x-n)。假如这些氨基酸不脱水,那么他们的分子量等于目前的分子量加上脱去的水的分子相加为b+18(x-n),平均分子量为a,则b+18(x-n)=ax,x= (b-18n)/(a-18),肽键数为x-n= (b-18n)/(a-18)-n。