已知20种氨基酸的平均相对分子质量是a,现有某蛋白质分子由n条多肽链组成,相对分子质量为b,求此蛋白质分子中的肽键数( 

已知20种氨基酸的平均相对分子质量是a,现有某蛋白质分子由n条多肽链组成,相对分子质量为b,求此蛋白质分子中的肽键数(  )
A. [b−18n/a−18]
B. [b−an/a−18]
C. [b−18n/a−18]-1
D. [b−m/a]
wen2009 1年前 已收到2个回答 举报

kkcheung 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量.

根据肽键数=脱水数=氨基酸数-肽链数=氨基酸数-n和蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量.
设氨基酸数为m,则有b=ma-18(m-n),解得m=[b−18n/a−18],由此可得肽键数=m-n=[b−18n/a−18]-n=[b−an/a−18].
故选:B.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查氨基酸脱水缩合和蛋白质计算的相关知识,意在考查考生对所学知识的要点的理解,具备生物基本计算的能力.


9

aaqqaz 幼苗


蛋白质计算问题归类解析

计算题是生物试题中常见题型之一。蛋白质中氨基酸、氨基、羧基、肽链、肽键、脱水数、分子量等各因素之间数量关系复杂,为生物计算题型的命题提供了很好的素材。现对此归类如下:
1.有关蛋白质相对分子质量的计算
例1组成生物体某蛋白质的20种氨基酸的平均相对分子质量为128,一条含有100个肽键的多肽链的分子量为多少?
解析:在解答这类问题...


1