已知20种氨基酸的平均相对分子质量是128,现有一蛋白质分子由两条多肽链组成,共有肽键98个,此蛋白质的相对分子量最接近

已知20种氨基酸的平均相对分子质量是128,现有一蛋白质分子由两条多肽链组成,共有肽键98个,此蛋白质的相对分子量最接近于(  )
A. 12800
B. 12544
C. 11036
D. 12288
luckynunu 1年前 已收到2个回答 举报

华丽丽甜蜜蜜 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量③一个肽链中至少有一个游离的氨基和一个游离的羧基,在肽链内部的R基中可能也有氨基和羧基.

氨基酸经过脱水缩合反应合成蛋白质,则蛋白质的相对分子质量为:氨基酸的总质量-脱水的质量=128×(98+2)-18×98=11036.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查了蛋白质的合成的有关内容,意在考查学生理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系的能力.


7

撕屁儿博格 幼苗


应该是C


0