要求具体过程.一辆汽车在水平公路上匀速行驶,车和货物共重40000牛,汽车受到的阻力为车重的0.1倍汽车在10分钟内行驶

要求具体过程.
一辆汽车在水平公路上匀速行驶,车和货物共重40000牛,汽车受到的阻力为车重的0.1倍汽车在10分钟内行驶了6千米路程,则汽车在这段路程中:(1)重力做了多少功?(2)汽车克服阻力做了多少功?(3)汽车的功率为多大?
失去的爱123 1年前 已收到2个回答 举报

dtmn 幼苗


1.重力做的功为0
2.W=fS=4000N*6000m=24000000J
3.P=W/t=24000000J/600s=40000w


4

考拉笨笨 幼苗


(1)重力做功为0,因为汽车在重力方向上无位移;
(2)汽车克服阻力做功=40000*0.1*6000=2.4*10^7J
(3)汽车的功率=40000*0.1*6000/10*60=40000W


1