汽车牵引力有多大一辆汽车在平直公路上匀速行驶160m,在此过程中,汽车牵引力做功8.0×10的4次方J,汽车的牵引力有多

汽车牵引力有多大
一辆汽车在平直公路上匀速行驶160m,在此过程中,汽车牵引力做功8.0×10的4次方J,汽车的牵引力有多大?
阳光ss 1年前 已收到3个回答 举报

海云飘飘 幼苗


因为是在平直公路上匀速行驶,且汽车牵引力做功8.0×10的4次方J,所以根据做功原理W=FS,F=W/S,所以牵引力为500N.


4

shuai23 幼苗


直接用W=F*s


2

阿水虫子 幼苗


W=Pt
P=FV
Vt=S
W=PS
P=W/S=80000/160=500W


0