载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为5000牛,汽车的功率是60000瓦.1该汽车每小时做多少功?2该

载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为5000牛,汽车的功率是60000瓦.1该汽车每小时做多少功?2该
汽车2小时内通过多少路程 (3).该汽车行驶的速度是多少米/秒
艾力克369 1年前 已收到1个回答 举报

骑着榴莲找山竹 幼苗


W=PT=60000×3600=2.16×10^8 J
该汽车每小时做 2.16×10^8 J 的功
v=P/f = 60000/5000 = 12m/s
S=vT=12×(2×3600)=86400m = 86.4千米
汽车2小时内通过86.4千米路程
v=P/f = 60000/5000 = 12m/s
该汽车行驶的速度是12米/秒


2