载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9X10^3牛,汽车的功率为66 240瓦 问:(1

载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9X10^3牛,汽车的功率为66 240瓦 问:(1
载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9X10^3牛,汽车的功率为66 240瓦
问:(1)该汽车每小时做多少功(2)该汽车2小时内通过多少路程(3)该汽车行驶的速度是多少米/秒
今年的明年 1年前 已收到1个回答 举报

XIALIYI 幼苗


1、W=Pt=66240瓦X3600秒=238464000焦
2、W=FS
238464000焦=4900牛XS
1小时内通过的路程:S1=48666m
该汽车2小时内通过的路程:S=2S1= 2X48666m=97332米
3、v=S1/t1=48666m/3600秒=13.52米每秒


5