【急求】初二物理欧姆定律计算题电源电压为6V不变,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大阻值是50Ω.当滑片P在变阻器最左

【急求】初二物理欧姆定律计算题
电源电压为6V不变,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大阻值是50Ω.当滑片P在变阻器最左端时,电流表的试数为0.6A,滑片P在变阻器的最右端时,电压表的试数是多少?
注意下计算格式==谢谢!

原滋nn 1年前 已收到2个回答 举报

hh-苍蝇 幼苗


因为滑片P在最左端时电流表示数为0.6A 且电源电压为6V不变所以R总=U/I 6V/0.6A=10欧姆
R1=10欧姆 (因为滑片P 在最左端嘛,所以滑动变阻器相当于导线电阻为0)
现在滑片P在最右端,由题知R2最大阻值为50欧姆 电压与电阻成正比知道吧?6V*50/10+50=5V
不知道也行I=U/R总 6V /10+50=0.1A 因为R1与R2 串联所以流过R2电流为0.1A 则U=R*I 50欧姆*0.1A =5V


7

yza888888 幼苗


21


1