欧姆定律的题,有两个电阻R1 R2串联接在电路中,它们两端的电压之比为2:1,则他们串联的等效电阻是它们并联等效电阻的多

欧姆定律的题,
有两个电阻R1 R2串联接在电路中,它们两端的电压之比为2:1,则他们串联的等效电阻是它们并联等效电阻的多少倍
serendipity-yu 1年前 已收到2个回答 举报

批个ee学做ee 花朵


U=IR 串连I相同 电压之比为2:1 所以 R1:R2=2:1
假设 R1=2X R2=1X 串连=R1+R2=3X
并联 1/R1+1/R2=1/R总 算出R总=(2/3)X
所以 R串:R并=9:2 所以 串联的等效电阻是它们并联等效电阻的9/2倍 就是4.5倍


8

单叶蜻蜓 幼苗


串联电压比为2:1表明R1电阻是R2的两倍,于是R1=2R2,那么串联的等效电阻是3R2;
并联的话可以计算出R并=1/(1/R1 +1/R2)=2/3 R2
所以串联的等效电阻是并联的4.5倍


2