闭合电路欧姆定律的一道题电阻R1和滑动变阻器R2串联接于一内阻不可忽略的电源,电动势恒为E,电压表U1测R1两端电压,电

闭合电路欧姆定律的一道题
电阻R1和滑动变阻器R2串联接于一内阻不可忽略的电源,电动势恒为E,电压表U1测R1两端电压,电压表U2测R2两端电压,当R2改变时,求U1的变化量和U2的变化量哪个更大?
答案是U2变化大,不过我想知道为什么?
张天雪 1年前 已收到6个回答 举报

梦情义 幼苗


三楼的大哥忽略内阻了.
不忽略内阻的话:
U1=V*R1/(R1+R2+r)
U2=V*R2/(R2+R1+r)
dU1/dR2=-V*R1/(R1+R2+r)^2
dU2/dR2=V*(R1+r)/(R1+R2+r)^2
显然|dU2/dR2|>|dU1/dR2|
所以U2变化大.


1

S自由自在S 幼苗


U1=V*R1/(R1+R2)
U2=V*R2/(R2+R1)
dU1/dR2=-V*R1/(R1+R2)^2
dU2/dR2=V*R1/(R1+R2)^2
则一样


2

第3滴眼泪 幼苗


U2


2

chenxiang0201 幼苗


U1变化比较大 可以用假设法 设电压10V内阻5欧姆 滑动变阻器10欧姆 电阻10欧姆 计算可得 U1变化大


0

ggsddy 幼苗


变化量?
不确定


0

hummes 幼苗


同意楼上


0