初二物理欧姆定律计算题将一个电池组,一个定值电阻和一只电流表组成串联电路,电流表的示数为2A,在这个电路中再串联一个3欧

初二物理欧姆定律计算题
将一个电池组,一个定值电阻和一只电流表组成串联电路,电流表的示数为2A,在这个电路中再串联一个3欧的电阻时,电流表的示数变化了0.4A,求:定值电阻的阻值和电源电压各是多少?
最后问的是 电压‘各是’多少?要注意
世界很热闹 1年前 已收到2个回答 举报

eskying 幼苗


U/R=2;U/(R+3)=1.6
解方程组得R=12Ω,U=24V


1

xingxing_me 幼苗


将一个电池组,一个定值电阻和一只电流表组成串联电路,电流表的示数为2A,这时电池电压为 U=IR=2*R……1
在这个电路中再串联一个3欧的电阻时,这时这个电路中的电阻阻值为(R+3),电流表的示数变化了0.4A,
这时电池电压为 U=I1R1=0.4*(R+3)……2
解1、2式得:R=0.75欧 U=1.5伏
定值电阻的阻值是0.75欧,电源电压各是1.5...


1