关于初二物理欧姆定律的题R1与R2串联,U=12V时,通过R1的电流0.2A;当U=9V时,R1两端的电压是3V.求R1

关于初二物理欧姆定律的题
R1与R2串联,U=12V时,通过R1的电流0.2A;当U=9V时,R1两端的电压是3V.求R1与R2的阻值.(用中考标准过程写,)
cleenex 1年前 已收到1个回答 举报

chengjietao 幼苗


分析:根据R1与R2串联,第一次电源电压为12v,电流为0.2A,算出总电阻, 第二次得到2个电阻2端的电压关系.电压分配与电阻大小成正比得到2个电阻的关系, 根据2次条件解出R1R2 R1与R2串联,u=12v,I=0.2A R总=u/I=12V/0.2A=60欧 R1+R2=60欧----------------------------------1 U'=9V.U1=3V U2=U'-U1=9V-3V=6V R1:R2=U1:U2=1:2---------------------------2 根据1和2解出 R1=20欧 R2=40欧


1